Как выбрать AV-ресивер
Ресивер – это сердце домашней системы, к которому тянутся провода от всех остальных компонентов. Наиболее сложной частью AV-ресивера считается декодер, отвечающий за правильное разложение звука на несколько каналов и расшифровку цифрового звукового потока. Заложенный в фильм пространственный эффект зависит от "адекватности" декодера. Исходя их основных стандартов: цифровых: DTS и Dolby Digital, и аналогового: Dolby Pro Logic, к фильму записывается многоканальная звуковая фонограмма.
При возможности приобретения более продвинутой модели AV-ресивера марки Prology с поддерживанием новых стандартов 7.1 или 6.1, лучше выбрать именно ее. AV-ресивер должен соответствовать THX-стандарту, который способен создать в небольшом помещении иллюзию присутствия, как в кинотеатре.
AV-ресивер должен быть способен обрабатывать все основные стандарты звукового кодирования. При отсутствии функции работы с сигналом DTS в декодере, смотреть фильмы в данном формате можно лишь при наличии декодера, встроенного в проигрыватель дисков DVD, или внешнего декодера DTS. Следовательно, при выборе AV-ресивера для домашнего кинотеатра, нужно обращать внимание на наличие декодера основных цифровых форматов.
Совершенно все AV-ресиверы обладают, как минимум, пятью усилительными каналами, рассчитанными на работу с многоканальной фонограммой, которая является наиболее энергоемкой частью ресивера. Чем выше потребляемая системой мощность, тем эффективнее ее работа. Восприятие звуковой картины также зависит от выходной мощности усилителя. Все каналы должны иметь одинаковую мощность. На равенство фронтальных акустических систем домашнего кинотеатра и мощность тыловых необходимо обратить особое внимание.
При выборе AV-ресивера марки Kenwood должна быть учтена мощность встроенного усилителя, к тому же согласована с мощностью акустических систем. Мощности 100 Вт на канал вполне будет достаточно для комнаты 20 кв. м.
Приобретаемый ресивер должен совмещаться с широкодиапазонными звуковыми форматами DVD-Audio и Super Audio CD. Данные форматы с динамическим диапазоном в 120 дБ предполагают работу усилителя в частотном диапазоне от 2 до 100000 Гц. Большинство современных "бюджетных" компонентов для домашнего кинотеатра оснащено подобными усилителями. Желательно, чтобы DVD-проигрыватель, имеющийся в домашней системе, совмещался с вышеперечисленными форматами.